2023
Palmarès
Jury des professeurs
1er prix : Mémoires d’un bohémien, 1re 5, Jean DE BERARD
2e prix : Notre monde à nous, Tle 2, Camille CHOLET
3e prix : Perceptions, 1re 4, Jules POITEVIN
Mentions spéciales
La Porte rouge, 2de 5, Marguerite BOUTHEON
Balcon d’été, 1re 5, Oscar HENRI-GRENIER
La Fille aux rêves, 1re 4, Nicolas ROBINO
Tout à coup, je me sens emplie de vie, 1re 4, Caroline MARCHAND
Le Pouvoir du miroir, Tle 6, Adrien MOTTIER
Couleurs de mon enfance, Tle 1, Clément FAURIE
Jury des lycéens
1er prix : Voici mon cœur sur un plateau d’or, Tle 4, Alix BURNICHON
2e prix : Les Cendres éternelles de la connaissance, Tle 2, Thibault CHARPENTIER
3e prix : Vestiges brûlés, 2de 6, Alice MAMANN
Mentions spéciales
Terrible feu des souvenirs, cruel océan des âges, Tle 1, Valentine DU MESNIL DU BUISSON
Balcon d’été, 1re 5, Oscar HENRI-GRENIER
Perceptions, 1re 4, Jules POITEVIN
Mémoires d’un bohémien, 1re 5, Jean DE BERARD
La Page suivante, 1re 2, Paul D’HAULTFOEUILLE, 1re 2
Entre les trous de la mémoire 2022/2023
2022
Longtemps, je me suis couchée de bonne heure
Jury des enseignants
- Marie le Grix de la Salle (présidente et professeur d'anglais)
- Aurélie Vanmarsenille (professeur de français)
- Marie-Violaine Faure (professeur de français)
- Mathilde Letellier (professeur de français)
- Jean-Baptiste Pateron (professeur d'anglais)
- Roxana Bregeault (professeur documentaliste)
Lauréats 2022
- 1er prix : Le vieux philanthrope, 2de 6, JEORGER Antoine
- 2e prix : L’exil, 2de 1, COHEN Tessa
- 3e prix : Mémoires d’un chimiste italien, T1, FASSIER Alexandre
Mentions spéciales
- « Heur » finale, T3, BORDE Carolane
- Morphée à Vénus, 2de 5, VANDENSCHRICK Violette
- Coincé, 1re 2, POHER Aurélien
- Icarius, 1re 3, BENOÎT Juliette
- La Cavalcade, T3, FATINET Hugues-Marie
- Partis en cendres, T2, GAUVERT Quentin
Jury des lycéens
- Maya Szybist (présidente, Terminale 6)
- Salomé Gravier (Terminale3)
- Agathe Canel (Terminale 3)
- Hana Chevalier (Première 6)
- Charline Illarine (Première 6)
- Sophia Lepage (Terminale 6)
Lauréats 2022
- 1er prix : Appréhension de l’existence, 1re 2, COURTOIS Charlotte
- 2e prix : Emprise, 2de 4, GUYOT Lorraine
- 3e prix : Mémoires d’un chimiste italien, T1, FASSIER Alexandre
2021
Jury des enseignants
- Marie le Grix de la Salle (présidente et professeur d'anglais)
- Roxana Bregeault (professeur documentaliste)
- Marie-Violaine Faure (professeur de français)
- Mathilde Letellier (professeur de français)
- Jean-Baptiste Pateron (professeur d'anglais)
- Aurélie Vanmarsenille (professeur de français)
Lauréats 2021
- 1er prix : Louis Reboul (Première 3) "L'Aveuglement d'un Empereur"
- 2ème prix : Valentine du Mesnil du Buisson (Seconde 3) pour l'ensemble de son œuvre
- 3ème prix (ex-aequo) :
- Sarah Fahramand (Terminale ) "Les hommes eurent les yeux levés"
- Nine Bernard-Donadey (Seconde 5) "Erèbe et Héméra"
Jury des lycéens
- Pauline Lefevre (Terminale 1)
- Perrine Marchal (Seconde 6)
- Mathilde Martial-Oger (Seconde 6)
Lauréats 2021
- 1er prix : Valentine du Mesnil du Buisson (Seconde 3) "Songe d'un poilu"
- 2ème prix : "Gabriella Jourde (Première 3) "La toute première fois"
- 3ème prix : Manon Charrier (Première 3) "L'Aveuglement clairvoyant, un oxymore utopique ?"